beta

Свободная публикация произведений



Михаил Ильин «сломал меня через колено»

Текучка, собственные проблемы, которые убили бы с десяток кошек, просто некий предзимний расслабон не дают возможности внимательно знакомиться с ресурсом. И вот…

Случайно натиснул на «Михаил Ильин», просматривая с неудовлетворением форму списка авторов на «Самиздате». Я увидел фото замечательного веселого молодого человека, минчанина. И сразу стал вспоминать: а не высказывался ли я о его творчестве?  Не буду искать, наверное, высказался. Может быть, даже не очень лестно…

Что-то сломалось во мне, в моем внутреннем несгибаемом мериле критика. Добавил свою лепту и Михаил Южик (вот уж эти Михаилы!), написавший теплую статью о «Самиздате»:

Уровень произведений очень разный, но ведь так и должно быть в самиздате, из которого на поверхность, в так называемую большую литературу, выплывут наиболее талантливые, амбициозные, стойкие.

А ведь это хорошо, что есть место, где можно безбоязненно опубликовать свои произведения: сырые и непрофессиональные, посредственные и талантливые… Выразить и высказать себя… Теперь я буду принимать их такими, какие есть? Несомненно. Автор сам решает – писать ему в свое удовольствие или создавать то, что будет востребовано другими.

Михаил Ильин, вернее, тот его образ, который я увидел, сломал мои стереотипы, мое «судьбой пропитанное тело» ранее «вскипая, пятилось, сопротивляясь», но вдруг «обвисло, словно на кол село»… Нет теперь на «Самиздате» критика Александра Новикова. Есть участник проекта и внимательный читатель.

&copy Copyright: Александр Новиков Ноябрь 2014

Свидетельство о регистрации: №14168359902273

Комментарии (3)

  1. Александр Новиков 03 января 2015, 08:58 # 0
    Интересно: вы публикуете стихотворения и ждете критиков? А самим свои стихи разбирать — хвалить, ругать, указывать на ляпы… — слабо? Хоть стрелочки зеленую и красную тискайте, если слов нет.

    Критиков и редакторов здесь нет. Как и на стихире.

    С Новым годом!
    1. Jess Gaja 29 апреля 2016, 10:58 # 0
      Самим не «слабо» разбирать и критически оценивать. Принимать критику достойно тоже не слабо).Нужен рост. И для этого критика целесообразная, культурная и мудрая, просто необходима.Очень часто критики оценивают те произведения.как бы навязывая свои услуги, авторы которых совершенно не желают, чтобы их оценивали.И такое бывает. Тогда происходит конфликт.Это равнозначно помощи человеку, который не желает, чтобы ему помогали.Возможно он сам справляется. А вероятнее всего он находится на таком этапе развития, что не осознает помощь.Ему нужно пройти еще путь.С уважением.
      1. Александр Новиков 29 апреля 2016, 11:24 # 0
        :))
        Оригинальный подход.
        Если автор не хочет, чтобы его произведения критиковали, не следует их выставлять на всеобщее обозрение. Произведение, представленное читателям, живет своей жизнью. Его читают (полностью или частично), восхищаются, ругают, недоумевают…

        В крайнем случае, если автор не желает критики, следует об этом указать: «Просьба критикам не беспокоить». Или «прошу высказывать только положительные мнения».
        Я бы произведения с такими приписками точно не читал.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.